Цели урока:
-
Показать учащимся влияние технических открытий на развитие общества;
-
развивать самостоятельную мыслительную деятельность учащихся, способность к анализу;
-
поддерживать интерес к всемирной истории.
Оборудование: мультимедийная презентация «Технические изобретения и открытия в XI–XV веках»
Планируемый результат: знать технические достижения европейцев, их влияние на жизнь европейцев.
Основные понятия: водяной двигатель, домны, бомбарда, мушкет, каравелла, дух предпринимательства.
Личности: Иоганн Гуттенберг, Генрих (Энрике) Мореплаватель, Бартоломеу Диаш.
План изучения нового материала
1. Новые изобретения и усовершенствования.
2. Усовершенствования в мореплавании и кораблестроении.
3. Почему манили новые земли.
4. Генрих Мореплаватель. Открытие ближней Атлантики.
5. Вокруг Африки в Индию.
Ход урока
1. Вступительное слово. Период XI–XV веков богат изобретениями и усовершенствованиями, которые надолго вошли в обиход людей. История многих изобретений почти полностью сокрыта от нас в глубине времен. Неизвестны не только имена изобретателей, но и то в какой стране, в каком веке произошло то или иное открытие.
Учащимся предлагается заполнить таблицу. Ученики чертят таблицу в тетрадь, по ходу просмотра презентации (слайды 3-8) и рассказа учителя заполняют 1 и 2 колонки, 3-ю дома самостоятельно.
Исходный вид таблицы.
Изобретение, открытие |
Где применялось |
Значение изобретения, открытия |
Водяной двигатель. |
Горное дело, ремесло, мельницы, при обработке металла, производстве бумаги |
Облегчен труд людей, увеличилась производительность труда. |
Доменная печь. |
металлургия |
Увеличилась качество и количество производства металла. |
Механические часы. |
Повсеместно, в быту |
Более точное определения времени |
Вороты, домкраты, подъемные краны, поршневые насосы, землеройные машины. |
Горное, строительное дело |
Облегчен труд людей. |
Огнестрельное оружие (пушки, мушкеты). |
Военное дело |
Переворот в военном деле – появление наемного войска, вооруженного огнестрельным оружием. |
Компас, астролябия, Каравелла. |
мореплавание |
Возможность выхода в открытое море, определение местонахождения корабля. Развитие торговли |
Печатный станок. |
Образование, наука |
Распространение знаний |
2. Самостоятельная работа с текстом учебника
Задание: прочитать пункт «Почему манили новые земли» и перечислить их.
3. Сообщение учащегося о Генрихе Мореплаватели и первых открытиях португальцев ближней Атлантике (слайд 10)
4. Рассказ учителя (слайды 11,12) о первых открытиях европейцев.( Сообщение учащегося о Генрихе Мореплаватели и первых открытиях португальцев ближней Атлантике.
5. Закрепление.
Вопросы для беседы с учащимися:
– Сравните новые изобретения с ранее применяемыми. – Продолжите фразу французского монаха «со многих точек зрения железо более полезно, чем золото. Без железа народ не смог бы…»
Список литературы:
-
Энциклопедия для детей «Аванта +». География. Москва, «Аванта +», 2004.
-
Энциклопедия для детей «Аванта +». Средние века. Москва, «Аванта +», 2001.
-
Кто открыл Америку. Историко-географический атлас. М., «Прогресс», 1993г.
|