Цель урока: создать
условия для осознания и осмысления
нового материала в соответствии с
индивидуальными особенностями учащихся
средствами технологии «Шесть шляп
мышления».
Задачи:
1. Образовательные:
создать условия для:
формирования у учащихся
представления об основных направлениях
внутренней политики самодержавия в
первой половине XIX
века как попытки решения основных
вопросов: решения крестьянского вопроса
и попытки реформирования политического
строя Российской империи;
анализа и обобщения реформ,
преобразований в указанный период;
понимания причин, по которым ни
один из вопросов радикально решён не
был.
2. Развивающие:
3. Воспитательная:
Формы организации познавательной
деятельности: групповая,
коллективная.
Материально-дидактическое
оснащение урока:
Используемое оборудование:
персональные компьютеры
с подключением к сети Интернет,
мультимедиапроектор, доска-экран.
Программное обеспечение:
программа для презентаций
«Power
Point»,
ресурсы Интернет (презентацию скачать с сервера)
Лица Николаевской эпохи: I
http://www.hrono.info/proekty/nikolay1/nik_lica.html
Россия Николаевской эпохи
http://www.hrono.info/1800nik.html
Реформы и преобразования Павла
I http://www.hrono.info/biograf/pavel1.html
Николай I http://www.rulex.ru/01140174.htm
Александр I http://www.rulex.ru/01010228.htm
Ключевский. Крестьянский вопрос
при Николае
http://www.magister.msk.ru/library/history/kluchev/kllec85.htm
Крестьянский вопрос Александр
http://broodlord.narod.ru/klych12.html
Долгих. Крестьянский вопрос в
19 веке http://www.historia.ru/2002/03/dolg3.htm
Николай — абсолютный монарх
http://www.home-edu.ru/user/uatml/00000739/uroki/urok5-2.htm?page=print
Б.Башилов
«Александр I
и его время»
http://history-ap.narod.ru/Book2/Rus/Alexander_1.htm
Е.П.Иванов
«Проблемы,
взгляды, люди».
http://history-ap.narod.ru/Book2/Rus/Index.htm
Демонстрационный
материал: презентация
«Россия на рубеже веков».
Планируемый
результат:
Учащиеся знают:
Учащиеся умеют:
Выделять главное во внутриполитической
ситуации первой половины XIX
века.
Анализировать происходящие
события, давать им оценку.
Работая в сети Интернет, находить
и отбирать интересующую информацию по
теме.
Создавать
проекты
в
приложениях
(Microsoft Power Point, Microsoft Word, Publisher).
План урока:
1. Мозговой штурм с использованием
презентации «Россия на рубеже веков».
(Активизация знаний учащихся из курса
истории России за 8 класс).
2. Работа в группах с материалами
учебника (§ 41) и ресурсами Интернет,
используя технологию «Шесть шляп
мышления».
3. Отчёт групп. Выводы.
4. Рефлексия.
«Шесть шляп мышления».
• «Белая шляпа»
— объективно перечислить исторические
события, факты, новые сведения (иногда
можно попросить выделить главные факты
— не больше 10, например).
• «Красная шляпа»
— выразить свои чувства, эмоции, оценочные
суждения по поводу изученного материала.
• «Черная шляпа»
— выделить негативные последствия (или
тенденции) и проблемы.
• «Желтая шляпа» —
обобщить все положительное.
• «Зеленая шляпа»
— в любой оригинальной, творческой
форме представить результаты изученного.
• «Синяя шляпа»
— сформулировать общие (философские)
выводы, рефлексивные мысли, идеи по
поводу учебного материала (можно —
извлечь уроки из исторических событий).
Таким образом, в привлекательной
для учеников форме происходит всесторонний
анализ исторического материала, его
оценка и обобщение.
Ход урока.
1. Тема и цели урока.
Мы начинаем изучать новую главу
«Россия на пути к модернизации».
Тема урока «Российское государство
в первой половине XIX
века». Прежде чем начать изучение
нового материала, вспомним:
2. Мозговой штурм. (Презентация
«Россия в начале XIX
в.»)
1.Как называлось государство
в начале XIX
века?
2. Исходя из названия государства,
можно сказать, кто его возглавлял?
3. Назовите правителей первой
половины XIX
века в последовательности правления.
4. Назовите особенности политического
и социально-экономического развития
России в начале XIX
века.
5. На основе особенностей (Единая
территория; многонациональное государство;
многоконфессиональное
государство;
население делилось
на привилегированные (дворяне, духовенство,
купечество 1 и 2 гильдии) и непривилегированные
(мещане, крестьяне, казаки, купцы 3
гильдии) сословия;
Россия - аграрная
страна, основная форма экономики -
сельское хозяйство, 80% населения-
крепостные (помещичьи и государственные)
крестьяне; форма правления - самодержавная
монархия (правителю (монарху) принадлежит
неограниченная верховная власть
(законодательная, исполнительная,
судебная)
сформулируйте
наиболее важные проблемы, которые
необходимо было решать в первой половине
XIX
века.
6. Что необходимо было сделать,
чтобы решить проблемы?
3. Работа в группах.
На уроке мы должны с вами
охарактеризовать основные направления
внутренней политики самодержавия России
в первой половине XIX
века, проанализировать и обобщить
материал данного периода на основе
материала § 41 и ресурсов Интернет с
помощью технологии «Шесть шляп
мышления». Учащиеся
получают шляпы, сделанные из цветной
бумаги, на которых написаны задания.
Задания для групп: 1
группа «Белая шляпа»
— объективно перечислить, главные на
ваш взгляд, исторические события первой
половины XIX
века, факты (не больше 10-12). («Белая
шляпа»)
2 группа «Красная
шляпа» — выразить
свои чувства, эмоции, оценочные суждения
по поводу изученного материала. («Красная
шляпа»)
3 группа «Желтая
шляпа» —
обобщить все положительное. («Жёлтая
шляпа»)
4 группа «Черная
шляпа» — выделить
негативные последствия деятельности
императоров. («Чёрная шляпа»)
5 группа «Зеленая
шляпа» — используя
имеющиеся материалы, в любом электронном
виде (Microsoft
Power
Point,
Microsoft
Word,
Publisher)
«смонтировать» репортаж выпуска
новостей о каком-либо событии или деятеле
(используя ресурсы CD
и Интернет). («Зелёная шляпа».
Приложение)
6 группа «Синяя
шляпа» — сформулировать
общие (философские) выводы, рефлексивные
мысли, идеи.
4. Отчёт групп. Выводы.
5. Рефлексия.
Смогли ли вы понять проблемы
первой половины XIX
века? Какие это проблемы?
Если бы вы оказались в тех
исторических реалиях, что бы вы предложили
от себя.
6. Домашнее задание:
Творческая работа «Письмо
другу», в котором должны быть:
- отражены преобразования первой
половины XIX
века в государственном управлении и
крестьянском вопросе: замыслы и
результаты;
- использованы термины: Негласный
комитет, министерства, кодификация
законов, жандармы, анахронизм (пережиток
старины);
- использован приём стилизации
и выражено отношение к реформам от
имени, выбранного учеником героя,
адекватное его (героя) социальному
статусу и материальному положению.
Дополнительное задание
желающим:
- найти интересные факты (используя
сайты Интернет, предложенные на уроке);
- придумать вопросы для дополнения
выполненной ими на уроке работы.
|